"Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни" К. Д. Ушинский

Игра - викторина "Вопрос на засыпку"

Внеклассная работа Добавить комментарий   

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=73311

Справочник по русскому языку

Справочники для детей и их родителей Добавить комментарий   

 

Spravochnik_po_russkomu.zip

Весёлые старты "Тайга зовёт"

Внеклассная работа Добавить комментарий   

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  1. Развивать двигательные умения и навыки.
  2. Способствовать развитию внимания и памяти.
  3. Способствовать воспитанию настойчивости, чувства взаимопомощи, коллективизма.
  4. Развивать интерес у детей к занятиям физкультурой и спортом.
  5. Формировать экологическую культуру учащихся.

Участники: Участники: ученики 1 «А» и 1 «Б» классов..

Оформление:

  • Музыкальное – “Лесные тропинки” муз. А. Туликова, “Туристская песня” муз. Д. Кабалевского.
  • Наглядное - изображение леса и лесных зверей.

Место проведения – спортивный зал.
 

СОДЕРЖАНИЕ ИГРОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. “Извилистая дорожка” Эстафета с преодолением препятствий.
  2. “Сбор грибов в темном лесу” Эстафета выполняется с завязанными глазами.
  3. “Кузнечики” Эстафета с прыжками в длину с 2 ног.
  4. “Пауки, плетущие паутину” Эстафета выполняется в парах и требует определенной ловкости.
  5. “Змея” Эстафета типа “паровозик”, выполняемая в полном приседе.
  6. “Белка, несущая орехи” Эстафета с обручами и мячами.
  7. “Эстафета зверей” Эстафета с бегом.
  8. “Коршуны и перепелки” Подвижная игра с мячом.
  9. “Айболит” Эстафета с бегом и с использованием эстафетной палочки.
  10. “Мозаика” Конкурс развивающего характера.

Ход игры


Звучит музыка, ведущий входит в зал. Приветствует зрителей и приглашает соревнующиеся команды. Команды выстраиваются на старте.

Ведущий: Многим ребятам знакома телевизионная игра “Зов джунглей”, а мы живем в Сибири, и поэтому наши соревнования называются “Тайга зовет”. Как известно прямых дорог в тайге нет. В тайге все больше тропинки, и те извилистые и непроходимые. Вот и наша первая эстафета называется “Извилистая дорожка”. Кто сумеет быстрее преодолеть “завалы и буреломы” – будет победителем. За победу в каждом конкурсе команда получает кедровую шишку, нарисованную на бумаге. (Эстафета “Извилистая дорожка”). Приложение №1. Ведущий: В тайге, как известно, растет много грибов и ягод. И сейчас мы с вами отправимся туда собирать их. Но собирать мы будем грибы в тайге ночью. Кто быстрее соберет грибы, тот и выиграл. (Эстафета “Сбор грибов в тёмном лесу”). Приложение №1.

Ведущий: Кроме грибов в тайге очень много насекомых, и следующие две эстафеты мы посвятим им. Первая эстафета называется “Кузнечики”. Победителем в этой эстафете будет та команда, – в которой “кузнечикам” удастся прыгнуть дальше. (Эстафета “Кузнечики”). Приложение №1.

Ведущий: Дети, следующая эстафета называется “Пауки, плетущие паутину”. Кто быстрее сплетет паутину, тот и получит очередную победную “шишку”. (Эстафета “Пауки, плетущие паутину”). Приложение №1.

Ведущий: А теперь мы вышли на лесную солнечную поляну. Это любимое место отдыха Змей. Сейчас каждая команда превращается в “змею”, и победит та “змея”, которая быстрее преодолеет расстояние, не нарушив правила. (Эстафета “Змея”). Приложение №1

Ведущий: Все вы знаете ловкую и непоседливую белочку, которая питается орешками. И следующая эстафета так и называется “Белочка, несущая орехи”. “Белочки”, которые быстрее других “заготовят орехи” и будут победителями. (Эстафета “Белочка, несущая орехи”). Приложение №1.


Ведущий: Дадим возможность командам отдохнуть, а зрителям и болельщикам проявить свою смекалку. Я буду загадывать “лесные” загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом – Чудеса увидишь в нем! (Лес)

Поутру росой умыт, Раз в году косой побрит. (Луг)

Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель)

В белом сарафане Стояла на поляне. Летели синицы, Сели на косицы. (Береза)

Прижались тесно к брату брат, В зеленых гнездышках сидят, Гнездышки искусные, А братишки вкусные. (Орехи)

С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло Он считает – повезло! (Гриб)

Красненькая Матрешка, Беленькое сердечко. (Малина)

Черных ягод пышный куст - Хороши они на вкус! (Смородина)

Под соснами, под елками Лежит клубок с иголками. (Ёжик)

Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло, пробежало, Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк)

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица)

Всю ночь летает – мышей добывает. А станет светло – спать летит в дупло.(Сова)


Ведущий: В тайге обитает много разных зверей. Сейчас мы проведем среди них соревнование – “Эстафету зверей”. Команда, чьи “звери” окажутся самыми быстрыми, будут награждены “кедровыми шишками”. (“Эстафета зверей”). Приложение №1

Ведущий: В тайге водятся не только звери, но и птицы. Следующая игра называется “Коршуны и перепелки”. Чьих “перепелок” в команде останется больше через 1 минуту, та команда и победит. (Подвижная игра “Коршун и перепёлки”). Приложение №1

Ведущий: Помните, ребята, сказку К.Чуковского “Айболит”. “Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова и волчица. Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит”. Вам предстоит сейчас стать “Айболитами”. Та команда, которая “вылечат своих зверей” быстрее, получит в награду “кедровую шишку”. (Эстафета “Айболит”). Приложение №1

Ведущий: В нашем последнем конкурсе “Мозаика” победит команда, быстрее сложившая разрезанную картинку и определившая, какое животное изображено на ней. (Задание “Мозаика”). Приложение №1

Ведущий подводит итоги, награждает победителей и участников соревнований сладкими призами и грамотами. Благодарит всех за участие в празднике и выражает надежду на будущую встречу.

Приложение №1 

Веселые старты «Тайга зовет».

с   о   д   е   р   ж   а   н   и   е

Инвентарь

1.

«Извилистая дорожка». Преодолеть препятствия: первое –перепрыгнуть через барьер, пролезть под вторым барьером, затем преодолеть «бурелом» (пролезть сквозь мешок), обежать поворотку, вернуться обратно.

Барьеры,  мешки без дна, поворотки.

 

2.

«Сбор грибов в темном лесу». Игрок с завязанными глазами с ведром в руках идет в «лес» - к обручу, в котором рассыпаны кубики – «грибы». Находит один «гриб», кладет его в ведро, возвращается к команде, передает повязку и ведро следующему игроку.


Кубики по числу игроков, обручи, ведра, повязки для глаз.

3.

«Кузнечики». Первый игрок прыгает с места с двух ног в длину. С отметки приземления дальше прыгает второй игрок - «кузнечик» и так далее.


Мел.

4.

«Пауки, плетущие паутину». Стоя спиной друг к другу, взявшись за руки (под локти), пройти в таком положении дистанцию – «сплести паутину».

Поворотки.

 

5.

«Змея». В полном приседе, держась за пояс впереди идущего, огибая препятствия зигзагом, «проползти» расстояние до своего гнезда и в том же положении вернуться обратно.

Кубики или обручи.

6.

«Белка, несущая орехи».  Каждый игрок держит в руках баскетбольный мяч. Игрок - «белка» с мячом - «орехом», прыгая из обруча в обруч, т.е. с «дерева на дерево», несет «орех» в «дупло» (оставляет его в обруче). Тем же путем возвращается назад. Все игроки выполняют это задание по очереди.


Мячи, обручи.

7.

«Эстафета зверей». Играющие надевают на голову маски таежных зверей: медведей, волков, лис, зайцев и т.п. Ведущий называет любого зверя. Игрок, с одноимённой маской этого животного, пробегает дистанцию до поворотки и возвращается обратно.

Поворотки,  маски животных

8.

«Коршуны и перепелки». «Перепелки» располагаются на «поляне»  - внутри большого круга в колонну, держа друг друга за пояс, а «коршуны» по контуру этого круга с мячом. «Коршуны» стараются  выбить как можно больше «перепелок» за одну минуту, целясь в последнего игрока. Первая «перепелка» может отбивать мяч, «спасая» тех, кто за ней стоит, а последний игрок должен увернуться от мяча.

Мяч, секундомер.

9.

«Айболит». «Айболит» - игрок с градусником (эстафетной палочкой или нарисованным на картоне градусником) добегает до стула,  на котором сидит кто-нибудь из зрителей, Ставит ему «градусник» под мышку и возвращается  к команде. Следующий «доктор Айболит» забирает «градусник» и т.д.

Эстафетная палочка или нарисованный на картоне градусник

10.

«Мозаика». Сложить правильно разрезанную на части картинку и определить, какое животное изображено на ней.

Разрезанные картинки, столики или стулья.

Анализ воспитательной работы в 1 "А" классе 2011-2012 учебный год

Внеклассная работа Добавить комментарий   

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=74462

Портрет выпускника начальной школы

ФГОС для учителя НОО Добавить комментарий   

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.