"Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни" К. Д. Ушинский

Современный урок в начальной школе

Современный урок в начальной школе Комментарии (1)   


Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаем вам, чтоб дети  в вашем классе

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 «Урок, оснащающий ребенка знаниями, не приближает его к счастью жизни. Урок, возвышающий ребенка до осмысления истины, способствует движению к счастью. Знания ценностны лишь как средство постижения тайн жизни и средство обрести свободу выбора в строительстве собственной судьбы» - пишет Надежда Егоровна Щуркова.

Именно такие уроки, влияют на целостное развитие личности и отвечают современным требованиям к образованию.

Каковы же особенности современного урока

Современные подходы к   уроку: личностно-ориентированный,   деятельностный, компетентностный

Ситуация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

Три постулата заложены в основание новой технологии урока:

  1. «Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя».

Урок дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

  1. «Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Педагог должен иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем проявлениям жизни.

3.     «Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цель и никогда не выступая в роли средства».

Урок – это работа души и тем усерднее эта работа, чем уважительнее отношение ребенка к самому, а также учителя к своей собственной личности.

Цели современного урока:

Цели деятельности учителя: цели, ориентированные на развитие личности ребёнка и формирование УУД; предметные цели

Цели деятельности учащихся

Виды УУД:

- личностные

-познавательные

-регулятивные

-коммуникативные

Личностные:

обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

Регулятивные,

обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности.

- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;

-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;

- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;

- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;

- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.  

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Познавательные: включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач

Типология современных учебных занятий

  1. Урок первичного предъявления новых знаний или УУД
  2. Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями
  3. Урок применения предметных ЗУНов и УУД
  4. Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
  5. Урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД
  6. Контрольный урок
  7. Коррекционный урок
  8. Комбинированный урок

Нетрадиционные виды уроков

1. «Концерт», «спектакль», «литературный салон», «путешествие», «экскурсия в музей», «турнир», «базар»

2. «Брифинг», «пресс-конференция», «симпозиум», «презентация», «съезд», «телемост», «круглый стол», «аукцион»

3. Кино-, теле-, видеоуроки

4. Уроки самоопределения, уроки самореализации

5. Урок-исторический портрет, урок-суд, урок-знакомств

6. Урок-дискуссия, урок проблемных поисков, урок интеллектуальных раздумий

7. Модульный урок

Разработка конспекта урока

  1. Тема урока
  2. Место урока в разделе
  3. Тип урока
  4. Цели урока в деятельности учителя и в деятельности учащихся(2 уровня: 1) ученик научится… 2) ученик получит возможность научиться…)

5.Структура урока: этап, действия учителя, действия ученика

6. Формы проверки результативности урока

Рекомендации по проведению уроков

Современный урок в начальной школе Добавить комментарий   

29 сентября 2011 года      

Н. ФЕДОРЕЦ

международный эксперт

ПРЕДЛОЖЕНИЯ/РЕКОМЕНДАЦИИ

 для учителей 1-4 классов по результатам посещённых уроков

  1. Профессионально работайте с целями. Ясно понимайте для чего учащиеся выполняют то или иное задание. Продумывайте цели всех уровней: цели обучения данному предмету; цели раздела, темы; «дерево» целей урока - общие, т.е. цели всего урока, оперативные - его частей/эпизодов, отдельных зада­ний и т.д. Помните, что правильно сформулированная цель – это оптимальна модель ожидаемого/желательного результата, заданная в формате анализа SMART[1]. Регулярно сообщайте (выводите) цели для учащихся и вместе с учащимися. Начинайте все значимые части урока с ясных целевых установок и завер­шайте их краткими итогами, которые также следует делать вместе с учащимися. Постоянно держите цели в поле зрения, ссылайтесь на них в ходе урока от­носительно класса в целом, малых разноуровневых групп и отдельных учени­ков.
  2. Доводите плотность уроков до оптимального уровня за счёт более глу­бокого планирования, дифференциации и индивидуализа­ции. Используйте таймеры/часы для формирования у детей «чувства» реального вре­мени.
  3. Больше внимания уделяйте формированию и  развитию у детей общеучебных «надпред­метных» умений. Прежде всего, – умения бегло, осознано и выразительно читать, используя со­временные педа­гогические технологии и методики (чтение «жужжащее», беззвучное артикуляци­онное, гром­ким шёпотом, применение ритмической основы при скорочтении и пр.). Развивайте память учащихся, используйте технологии эйдотехники.
  4. Обеспечьте более глубокую работу с текстами, особенно художественными. Используйте макси­мальное число кана­лов полу­чения информа­ции (слуховой, зрительный, моторный). Обращайте внимание учащихся на особенности текста, учите их отмечать карандашом по ходу чтения ключевые слова, фразы, значимые разделы.
  5. Давайте детям ясные инструктажи по выполнению заданий. Точно ставьте учебные во­про­сы, добиваться исчерпывающих ответов. Постоянно обучайте детей формулировать вопросы.
  6. Не допускайте собственной  гиперактивности и многословия на уроке. Как можно чаще привлекайте уча­щихся в качестве тренеров, помощников учителя и т.д.
  7.  Систематически используйте пропедевтические творческие и информационные задания (на 1-3 урока впе­рёд) для пар, команд, отдельных детей, в т.ч. подготовленные вместе с родителями.  Много работать над развитием речи уча­щихся, над умением вести диалог, дебаты, публичные выступления, говорить шепотом.
  8. Созда­вайте/применяйте на уроках «обстановку» читального зала, другие формы самостоятельной работы и работы в группах. Ясно различайте и используйте различные режимы/уровни коммуникации с детьми (индиви­дуальный, групповой, общий). Научитесь говорить негромко и шёпотом.
  9. Чётко структурируйте/делите учебный материал на основ­ные/обязательные понятия, углублён­ный их вариант и дополнительные све­дения культурологического характера, необязательные для запоминания. Чаще создавайте на уроках интел­лектуаль­ный «фон»/среду, за счёт элементов пропедевтики, межпредметных связей, сооб­щения дополнитель­ных сведений общеразвивающего характера, также необязательных для запоминания.
  10. Освойте методику и технику использования в ходе уроков/занятий музы­кальных произведений, осо­бенно классической музыки.
  11. Программируйте динамику урока (как в прямом, так и в перенос­ном смысле) и управляйте ею. Обеспе­чьте в ходе урока позицию учащихся «сидя-стоя-в движении». Проводите в ходе урока несколько динамических пауз с конкрет­ными валеологическими задачами (профилактика утомления глаз, правильное дыхание, переключение и восстановление внимания и т.п.).
  12. Чётко программируйте дозировку дифференцированных домашних заданий. Инструкти­руйте учеников относи­тельно наиболее рациональных приёмов и времени, необходимого для его выполнения. Чаще давайте домашние задания, в т. ч. творческие, рассчитанные на вы­полнение в группе, команде, а также совместно с родителями. Объясняйте родителям необходимость этого.
  13. Привлекайте к работе на уроке в качестве ассистентов воспитателей, родителей учащихся, студен­тов и пр.. Учитесь работать в составе пе­даго­гических «дуэтов» и команд.
  14. Создайте для себя в учебном кабинете 2-3 дополнительных рабочих места, т.ч. позади класса. Старайтесь меньше времени проводить у доски. Чаще исполняйте роль эксперта, консультанта. Работайте в командах с детьми.

Успехов и радости Вам, коллеги, в новом учебном году!     Н.Федорец, nfedoret@mail.ru


[1] SMART (в переводе с англ.): Конкретно, Измеримо, Достижимо, Реально, Регламентировано во времени.

Схема современного урока

Современный урок в начальной школе Комментарии (1)   

Отличия структуры урока:

Урок I поколения

Урок II поколения

1.Тема урока.

1.Тема урока.

2.Цель урока.

2.Цель урока.

3.Задачи урока:

-Образовательная задача.

-Развивающая задача.

-Воспитательная задача.

3.Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-Познавательные УУД.

-Коммуникативные УУД.

-Регулятивные УДД.

-Личностные УУД.

4.Межпредметные связи.

4.Межпредметные связи.

5.Оборудование.

5.Ресурсы.

Схема урока:

Тема урока: ….

Цель урока: …

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Познавательные УУД: …

Коммуникативные УУД: …

РегулятивныеУУД: …

Личностные УУД: …

Основные понятия: …

Межпредметные связи: …

Ресурсы: …

Этапы урока.

Формируемые УУД

Деятельность       учителя

Деятельность         учащегося

Проектирование современного урока

Современный урок в начальной школе Добавить комментарий   

http://borisovna.rusedu.net/resource/4998/75965

Новые образовательные технологии

Современные технологии обучения в НОО Добавить комментарий   

Уважаемые коллеги здесь Вы найдёте новые образовательные технологии которые соответствуют требованиям  ФГОС НОО второго поколения, способствует достижению личностных и метапредметных результатов обучения:

Классификация современных образовательных технологий;

Современные возможности педагогических технологий  в условиях реализации новых ФГОСов;

Технология РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Технология "АМО"- Активные методы обучения. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. А.м.о. характеризуются высоким уровнем активности учащихся.

Технология ТРИЗ – Теория Решения Изобретательских Задач. ТРИЗ - технология содержательно и методологически соответствует требованиям  ФГОС НОО второго поколения, способствует достижению личностных и метапредметных результатов обучения, позволяет создавать образовательное поле, в котором происходит формирование нового творческого типа личности.

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76001

Технология ИСУД

Современные технологии обучения в НОО Добавить комментарий   

Педагогическая технология учета и развития индивидуального стиля учебной деятельности ученика на уроках предметных циклов.

Технология «ИСУД» может  быть использована таким учителем, который:

-          умеет  диагностировать  уровень параметров учебного успеха ученика и «сворачивать» эту информацию в  матрицу;

-          имеет картотеку  учебных приемов и заданий, систематизированных  по такой же матрице;

-          умеет путем сопоставления  матрицы «ИСУД» с картотекой выбрать необходимые для данного ученика  формы работы  на разных этапах учебно-познавательной деятельности.

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76002

Технология модерации

Современные технологии обучения в НОО Добавить комментарий   

Moderare – в переводе с латинского – приводить в равновесие, управлять, регулировать. Как образовательная технология модерация была впервые разработана в 60-е - 70-е годы прошлого века в Германии. С тех пор многие ученые и специалисты, в том числе педагоги, активно развивали и применяли модерацию на практике, совершенствуя данную технологию.

Сегодня модерация – это эффективная технология, которая позволяет значительно повысить результативность и качество образовательного процесса. Эффективность модерации определяется тем, что используемые приемы, методы и формы организации познавательной деятельности направлены на активизацию аналитической и рефлексивной деятельности обучающихся, развитие исследовательских и проектировочных умений, развитие коммуникативных способностей и навыков работы в команде.

Процесс совместной работы, организованный с помощью приемов и методов модерации способствует снятию барьеров общения, создает условия для развития творческого мышления и принятия нестандартных решений, формирует и развивает навыки совместной деятельности.

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76003

Неделя математики в начальной школе

Методическая копилка Добавить комментарий   

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76004

ОБРАЗЕЦ конспекта урока по ФГОС

Современный урок в начальной школе Комментарии (4)   

Уважаемые коллеги! Здесь представлен образец конспекта урока математики в 1 классе учителя начальных классов Сухаревой Светланы Владимировны Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №12" муниципального образования город Ноябрьск

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76005

Методические рекомендации

Как составить рабочую программу Добавить комментарий   

 

Данные методические рекомендации разработаны для организационно-методического сопровождения  подготовки рабочих программ  учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) - (далее рабочих программ) - и  оценки  их качества.

Рабочая программа - локальный (созданный для данного ОУ) и индивидуальный, (разработанный учителем собственный проект педагогической деятельности), документ, определяющий пути реализации им целей ФГОС с учетом индивидуальных типологических особенностей и потребностей учащихся данного класса. Содержание рабочей программы  корректируется педагогом «под класс» каждый год.

Главное назначение рабочей учебной программы педагога - создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному учебному предмету, курсу.

Задачи  рабочей программы:

              - дать представление о практической реализации компонентов ФГОС  при изучении конкретного предмета (курса);

              - конкретно определить содержание, объем, порядок изучения учебного предмета (курса) с учетом целей, задач и особенностей региона, основной образовательной программы, реализуемой в ОУ, и контингента обучающихся.

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76000


Памятка для анализа рабочей программы

Как составить рабочую программу Добавить комментарий   

  1. 1.     Титульный лист:
  • Наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом
  • Название курса для изучения, которого написана программа
  • Ф.И.О. учителя
  •  Гриф утверждения программы (с указанием даты и номера приказа руководителя образовательного учреждения)
  • Год составления программы.
  1. 2.      Пояснительная записка содержит следующую информацию:
  • на основе какой конкретной программы (примерной, авторской) разработана программа;
  • цели и задачи обучения;
  • общая характеристика учебного предмета;
  • место предмета в учебном плане ОУ;
  • особенности преподавания учебного предмета в данном классе;
  • используемая система или линия учебников, в соответствии с федеральным перечнем учебников на 2011-2012 уч.г.
  • количество часов, на которое рассчитана рабочая программа.
  1. 3.     Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  • включает описание ценностных установок, воспитание которых возможно осуществлять в рамках конкретного предмета.   Это является условием реализации в урочной деятельности междисциплинарной программы «Духовно-нравственное развитие, воспитание обучающихся».
  1. 4.     Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета
  • требования к результатам освоения ООП (ФГОС НОО с.6)
  • планируемые результаты освоения ООП (Примерная ООП НОО с.33)
  • планируемые результаты освоения междисциплинарных программ (Планируемые результаты НОО с.14) и планируемые результаты освоения учебных программ по предметам (Планируемые результаты НОО с.22)
  1. 5.     Учебно-тематический план:
  • наименование раздела, темы
  • количество часов на каждый разделе
  1. 6.     Календарно-тематический план:
  • Указывается тема урока, тип урока, количество часов, планируемые результаты (УУД) и предполагаемые виды деятельности учеников.
  1. 7.     Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

Темы исследовательских работ в начальной школе

Методическая копилка Комментарии (3)   

Этот материал содержит темы исследовательских работ, которые можно использовать в начальных классах, а также при планировании внеклассной и кружковой работы.

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76006

Виды программ

Как составить рабочую программу Добавить комментарий   

Сегодня одним из важнейших документов, регламентирующих деятельность современного учителя, является его собственная авторская рабочая программа по преподаваемому предмету. Суть авторской рабочей программы в том, что именно она описывает все то, что описано в общеобразовательной программе, но с учетом конкретного класса.

Составление рабочей программы это весьма трудоемкий процесс, так как нужно спланировать деятельность учителя на целый год в разрезе конкретного класса. Порой, очень трудно сформулировать свой план в привязке с государственными стандартами, особенно начинающему учителю.

Какие же существуют виды рабочих программ?

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76031

Технология проблемного диалога

Современные технологии обучения в НОО Добавить комментарий   

Проблемно-диалоговое обучение (ПДО) – это такой тип обучения, которое обеспечивает усвоение знаний посредством диалога с учителем.
ПДО – это не просто интеграция двух технологий, это новое качество. Кроме того, ПДО базируется на психологии творчества. Таким образом, в основе ПДО лежит: проблемное обучение, диалоговое и психология творчество.

Проблемный диалог – это не система наводящих вопросов и хоровые ответы учащихся. Вопросы для диалога нужно заранее тщательно продумывать и прогнозировать возможные ответы учащихся.

При работе с использованием проблемно-диалогического обучения происходит развитие:
1.
умственных способностей учащихся (возникающие затруднения   заставляют учащихся задумываться, искать выход из проблемной ситуации);
2. самостоятельности (самостоятельное видение проблемы, формулировка проблемного вопроса, проблемной ситуации, самостоятельность выбора плана решения);
З.
креативного мышления (самостоятельное применение знаний, способов действий, поиск нестандартных решений).

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76083

Проектная технология в школе

Современные технологии обучения в НОО Добавить комментарий   

Что такое проектная технология?
"Все, что я знаю, я знаю для чего мне это надо и где и как я могу это применить" - вот основной тезис современного понимания метода проектов.
Проект – форма организации совместной деятельности людей.
Проект - это специально организованный учителем/библиотекарем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Проект - это "пять П":
Проблема
Проектирование (планирование)
Поиск информации
Продукт
Презентация
Проект многогранен, проект эффективен, проект неисчерпаем.
Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения стандартного задания (ответ по географии или истории с исполнением песен и танцев изучаемой страны или эпохи) до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы.

Задачи проектной деятельности:
- Обучение планированию (учащийся должен уметь четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели, концентрироваться на достижении цели, на протяжении всей работы);
- Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (учащийся должен уметь выбрать подходящую информацию и правильно ее использовать);
- Умение анализировать (креативность и критическое мышление);
- Умение составлять письменный отчет (учащийся должен уметь составлять план работы, презентовать четко информацию, оформлять сноски, иметь понятие о библиографии);
- Формировать позитивное отношение к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм, стараться выполнить работу в срок в соответствии с установленным планом и графиком работы)

http://rusedu.net/admin.php?op=resourceInfo&resourceId=76082

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.